Cómo calcular el precio por onza


El oro normalmente se vende en onzas.

El precio por onza es un cálculo de tasa unitaria que se usa a menudo con metales preciosos como el oro. Por lo tanto, cuando busca comprar oro como inversión, normalmente encontrará que las cotizaciones de precios están relacionadas con los costos por onza. Al multiplicar el precio por onza por la cantidad de onzas que está comprando o vendiendo, puede determinar el monto total de la venta. El precio por onza también se usa para otros objetos, como alimentos.


Anuncio publicitario


Paso 1

Masa del objeto para encontrar el número total de onzas del objeto. Por ejemplo, suponga que un objeto pesa 10 oz.

Paso 2

Encuentre el precio del objeto. En el ejemplo, suponga que el objeto se vende por $200.


Paso 3

Divide el precio del objeto por el número de onzas que pesa el objeto. En el ejemplo, $200 dividido por 10 oz. equivale a $20 por onza.


Anuncio publicitario


Anuncio publicitario


Anuncio publicitario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *